Portada > COSCE > Miembros
 

Podrán ser miembros de la Confederación todas las sociedades científicas acreditadas legalmente en nuestro país que cumplan los siguientes requisitos:

  • Presentar ante la Junta de Gobierno su candidatura avalada por dos sociedades integrantes de la Confederación. La Junta de Gobierno en su caso, elevará al Consejo General la propuesta de ingreso.


  • Obtener la aprobación expresada mediante voto directo y secreto, de al menos dos tercios (redondeados por defecto) de los miembros presentes o representados fehacientemente en el Consejo General.

SOCIEDADES Y ASOCIACIONES CONFEDERADAS

Asociación Española de Andrología
rafaelprieto@asesa.org
Presidente: D. Rafael Prieto Castro

Asociación Española de Ciencia Política y de la Administración
fernando.vallespin@uam.es
Presidente: Prof. Fernando Vallespín Oña.

Asociación Española de Científicos
aecientificos@aecientificos.es
Presidente: D. Jesús María Rincón López

Asociación Española de Ecología Terrestre
Francisco.Lloret@uab.cat
Presidente: D. Francisco Lloret Maya

Asociación Española de Economía
bentolila@cemfi.es
Presidente: Samuel Bentolila

Asociación Española de Genética Humana
jccigudosa@cnio.es
Presidente: D. Juan C. Cigudosa García

Asociación Española de Leguminosas
alfonso.clemente@eez.csic.es
Presidente: D. Alfonso Clemente Gimeno

Asociación Española de Reproducción Animal
emilio@um.es
Presidente: Emilio Martínez García

Asociación Española de Teoría de la Literatura
fernando.cabo@usc.es
Presidente: D. Fernando Cabo Aseguinolaza

Asociación Española para la Inteligencia Artificial
ciamparo@udc.es
Presidente: Da. Amparo Alonso Betanzos

Asociación para el Desarrollo de la Informática Educativa
angel.velazquez@urjc.es
Presidente: D. J. Ángel Velázquez Iturbide

Asociación para el Estudio de la Biología de la Reproducción
asebir@asebir.com
Presidente: Da. Montserrat Boada Palà

Asociación Interacción Persona-Ordenador
presidente@aipo.es
Presidente: D. José A. Macías Iglesias

Asociación Nacional de Investigadores Hospitalarios
mmorenop@salud.madrid.org
Presidente: D. Miguel Angel Moreno Pelayo

Asociación de Telemática
directora@entel.upc.edu
Presidente: Da. Cristina Cervelló Pastor

Federación Española de Sociología
mfernandez@iesa.csic.es
Presidente: D. Manuel Fernández Esquinas

Real Sociedad Española de Física
azcarrag@ific.uv.es
Presidente: D. José Adolfo de Azcárraga Feliu

Real Sociedad Española de Química
presidente@rseq.org
Presidente: Jesús Jiménez Barbero

Real Sociedad Matemática Española
pacomarc@ing.uc3m.es
Presidente: Francisco Marcellán Español

Sociedad Anatómica Española
pecargo@msn.com
Presidente: D. José Carretero González

Sociedad de Arquitectura y Tecnología de Computadores
presidente@sarteco.org
Presidente: Sr. Francisco Tirado

Sociedad de Biofísica de España
aferrer@umh.es
Presidente: D. Antonio V. Ferrer-Montiel

Sociedad de Economía Mundial
diazd@unican.es
Presidente: D. Carlos Berzosa Alonso-Martínez

Sociedad de Espectroscopia Aplicada
mcmbondi@quim.ucm.es
Presidente: Da. Mª Cruz Moreno Bondi

Sociedad de Estadística e Investigación Operativa
lpardo@mat.ucm.es
Presidente: D. Leandro Pardo Llorente

Sociedad de Ingeniería del Software y Tecnología de Desarrollo de Software
av@lcc.uma.es
Presidente: D. Antonio Vallecillo Moreno

Sociedad Española de Antropología Física
esther.rebato@ehu.es
Presidente: Da. Esther M. Rebato Ochoa

Sociedad Española de Arcillas
javierhuertas@ugr.es
Presidente: F.Javier Huertas Puerta

Sociedad Española de Astronomía
presidencia@sea.am.ub.es
Presidente: D. Javier Gorgas

Sociedad Española de Biología Celular
ifabregat@idibell.cat
Presidente: Da. Isabel Fabregat

Sociedad Española de Biología Evolutiva
andres.moya@uv.es
Presidente: D. Andrés Moya Simarro

Sociedad Española de Biología del Desarrollo
anieto@umh.es
Presidente: Da. Angela Nieto

Sociedad Española de Biometría
conesa@uv.es
Presidente: D. David Conesa

Sociedad Española de Bioquímica y Biología Molecular
sebbm@sebbm.es
Presidente: D. Federico Mayor Menéndez

Sociedad Española de Biotecnología
mariodiaz@uniovi.es
Presidente: D. Mario Díaz Fernández

Sociedad Española de Cerámica y Vidrio
miguel.campos@morganplc.com
Presidente: Miguel Campos Vilanova

Sociedad Española de Ciencias Fisiológicas
gat@us.es
Presidente: D. Guillermo Álvarez de Toledo Naranjo

Sociedad Española de Ciencias Forestales
fbravo@pvs.uva.es
Presidente: Dr. D. Felipe Bravo Oviedo

Sociedad Española de Cultivo In Vitro de Tejidos Vegetales
isabel.arrillaga@uv.es
Presidente: Prof. Isabel Arrillaga

Sociedad Española de Diabetes
menendezdelmiro@uniovi.es
Presidente: Dr. Edelmiro Menéndez Torre

Sociedad Española de Entomología Aplicada
pcm92@unavarra.es
Presidente: D. Primitivo Caballero Murillo

Sociedad Española de Epidemiología
see@geyseco.es
Presidente: Dr. Esteve Fernández

Sociedad Española de Farmacología
maria.j.sanz@uv.es
Presidente: Mª Jesús Sanz Fernando

Sociedad Española de Fertilidad
socespfer@sefertilidad.net
Presidente: Agustín Ballesteros Boluda

Sociedad Española de Fijación de Nitrógeno
emm@usal.es
Presidente: Dr. Eustoquio Martínez Molina

Sociedad Española de Física Médica
secretaria@sefm.es
Presidente: María Luisa Chapel Gómez

Sociedad Española de Fisiología Vegetal
aurelio.gomez@uji.es
Presidente: D. Aurelio Gómez Cárdenas

Sociedad Española de Fitopatología
jesus.murillo@unavarra.es
Presidente: D. Jesús Murillo Martínez

Sociedad Española de Genética
aferrus@cajal.csic.es
Presidente: Alberto Ferrús

Sociedad Española de Geobotánica
dsmata@ucm.es
Presidente: Dr. D. Daniel Sánchez Mata

Sociedad Española de Geomorfología
schnabel@unex.es
Presidente: Da. Susanne Schnabel

Sociedad Española de Histología e Ingeniería Tisular
jfmadrid@um.es
Presidente: D. Juan Francisco Madrid Cuevas

Sociedad Española de Inmunología
presidentesei@inmunologia.org
Presidente: D. José R. Regueiro González-Barros

Sociedad Española de Investigación sobre Cannabinoides
mgp@bbm1.ucm.es
Presidente: D. Manuel Guzmán Pastor

Sociedad Española de Malherbología
jose.dorado@ica.csic.es
Presidente: José Dorado Gómez

Sociedad Española de Matemática Aplicada
rbru@mat.upv.es
Presidente: D. Rafael Bru

Sociedad Española de Materiales
arana@fis.ucm.es
Presidente: Da. Paloma Fernández Sánchez

Sociedad Española de Medicina Tropical y Salud internacional
franicscogimenezsanchez@gmail.com
Presidente: D. Francisco Giménez Sánchez

Sociedad Española de Microbiología
ventosa@us.es
Presidente: D. Antonio Ventosa Ucero

Sociedad Española de Mineralogía
Jmillan@ujaen.es
Presidente: Dr. Juan Jiménez Millán

Sociedad Española de Neurociencia
alberch@ub.edu
Presidente: Dr Jordi Alberch

Sociedad Española de Neurología
secre@sen.org.es
Presidente: Dr. Óscar Fernández Fernández

Sociedad Española de Óptica
presidente@sedoptica.es
Presidente: D. Santiago Vallmitjana Rico

Sociedad Española de Paleontología
mjcomas@ucm.es
Presidente: Da. María José Comas Rengifo

Sociedad Española de Paraplejia
jmendezsuarez@gmail.com
Presidente: José Luis Méndez Suárez

Sociedad Española de Parasitología
aosuna@ugr.es
Presidente: Dr. D. Antonio Osuna Carrillo de Albornoz

Sociedad Española de Proteómica
angel.garcia@usc.es
Presidente: Ángel García

Sociedad Española de Psicofisiología y Neurociencia Cognitiva y Afectiva
fmaestuu@psi.ucm.es
Presidente: Fernando Maestú

Sociedad Española de Psicología Experimental
dsaldana@us.es
Presidente: David Saldaña Sage

Sociedad Española de Psiquiatría Biológica
info@sepb.es
Presidente: D. Miguel Bernardo

Sociedad Española de Terapia Génica y Celular
jgsancho@ibgm.uva.es
Presidente: D. Javier García-Sancho

Sociedad Española de Virología
abosch@ub.edu
Presidente: D. Alberto Bosch Navarro

Sociedad Española para el Procesamiento del Lenguaje Natural
laurena@ujaen.es
Presidente: D. L. Alfonso Ureña López

Sociedad Española para las Ciencias del Animal de Laboratorio
presidencia@secal.es
Presidente: D. Javier Guillén Izco

Sociedad Ibérica de Citometría
presidente@citometria.org
Presidente: D. Jose Enrique O'Connor Blasco

SOCIEDADES ADHERIDAS

Asociación Catalana de Comunicación Científica (ACCC)
presidencia@accc.cat
Presidente: Da. Cristina Ribas Barberan

Asociación para el Desarrollo y el Estudio de la Biología en La Rioja (ADEBIR)
ecervant@usal.es
Presidente: Dr. D. Emilio Cervantes

Sociedad de la Energía Fotovoltaica Inórgánica y Nanomolecular
bisquert@uji.es
Presidente: D. Juan Bisquert Mascarell

Sociedad Española de Gravitación y Relatividad
carlos@iaa.es
Presidente: D. Carlos Barceló Seró

Spanish Researchers in the United Kingdom
e.oliver@imperial.ac.uk
Presidente: Eduardo Oliver